100 дней Игоря Ашурбейли в качестве Главы Асгардии

 
20 фактов о событиях в первом космическом государстве
 
 

Статья журнала ВКС, №2 (91) июнь 2017

Подведены итоги первых 100 дней деятельности российского ученого в качестве главы первого космического государства. Напомним, что Игорь Ашурбейли, объявивший в октябре 2016 года о создании Асгардии, был избран главой нации 20 января 2017 года.

1 мая 2017 года на официальном сайте Асгардии asgardia.space опубликованы результаты деятельности за 100 дней, прошедших с момента вступления Игоря Ашурбейли в должность главы нации.

1. 180 000 асгардианцев из 233 стран, прошедшие второй этап верификации данных, получили cертификат на гражданство Асгардии.
 
2. Создан сайт asgardia.space, который в новой версии станет сайтом государства, а также открыт соответствующий форум.
 
3. Выкуплены права на сайт asgardia.com, который станет коммерческим сайтом Асгардии.
 
4. Проведен конкурс на флаг Асгардии, в котором приняли участие 2852 представителя 124 стран, приславшие 7372 эскиза флага.
 
5. Проведен конкурс на герб Асгардии с участием 414 представителей 86 стран, приславших 6426 гербов.
 
6. Проведен конкурс на гимн Асгардии: 328 представителей 63 стран прислали 487 вариантов гимна первого космического государства.
 
7. Учрежден собственный календарь Асгардии.
 
8. Определены три государственных праздника Асгардии.
 
9. Разработано и опубликовано для обсуждения оглавление Конституции Асгардии.
 
10. Определен единый день голосования – 18 июня 2017 года (1 асгарда 0001).
 
11. Разработана и опубликована для обсуждения Декларация единства Асгардии.
 
12. Зарегистрировано некоммерческое негосударственное образование «Асгардия» – прообраз будущего полноценного государства. Начат прием благотворительных взносов.
 
13. Зарегистрировано акционерное общество «Асгардия», акции которого могут приобрести все асгардианцы.
 
Асгардия – полноценное независимое государство со всеми соответствующими атрибутами – правительством и посольствами, гимном, гербом, флагом и так далее. Суть Асгардии – мирный космос и недопущение перенесения в него земных конфликтов. Особенность Асгардии в философском плане – служение всему человечеству и каждому человеку, независимо от его личного благосостояния и благосостояния страны, где он случайно родился.
Из речи Игоря Ашурбейли, произнесенной на пресс-конференции в отеле «Ритц» в Париже 12 октября 2016 года
14. Официально зарегистрированы по ряду классов в ЕС торговые марки Asgardia, AsgardiaSpace, Asgardia Space. Аналогичным образом в США зарегистрирована торговая марка Asgardia. Также поданы заявки на регистрацию по дополнительным классам.
 
15. Асгардианцы присоединились к платформе BOINC, которая позволяет задействовать вычислительные мощности персональных компьютеров для развития научных исследований.
 
16. Созданы новые сообщества в «Фейсбуке»: четыре официальные группы, включая Voice of Asgardia Radio и Asgardia TV, и 50 региональных групп, у которых около 145 000 подписчиков. В «Твиттере» 10 000 подписчиков.
 
Философская оболочка Асгардии – это оцифрованная ноосфера, база глобальных знаний, зеркальное отражение человечества в космосе, но без земного разделения на государства, религии и нации. В Асгардии мы все – земляне!
Из речи Игоря Ашурбейли, произнесенной на пресс-конференции в отеле «Ритц» в Париже 12 октября 2016 года
17. Созданы группы волонтеров в разных странах.
 
18. В Международный день космонавтики, 12 апреля, Асгардия выступила спонсором музыкального фестиваля космической музыки на родине первого космонавта – в городе Гагарине в России.
 
19. Проведено множество международных встреч, на которых обсуждались вопросы признания Асгардии как государства, а также ряд других вопросов организационно-юридического характера.
 
20. Членами команды Асгардии даны многочисленные интервью СМИ, разъясняющие основные цели и задачи проекта.
 
Сегодня только около 20 государств Земли из более двух сотен имеют присутствие в космосе, претендуют на разработку космических полезных ископаемых и на некую исключительность и монополию. Это, на наш взгляд, недопустимо. Новое космическое право должно в равной степени обеспечивать интересы каждого жителя Земли как в части его защиты от космических угроз, так и в части индивидуальных и государственных (в первую очередь для развивающихся стран) преференций от освоения космоса как в области новых товаров и услуг, так и в экономическом смысле.
Из речи Игоря Ашурбейли, произнесенной на пресс-конференции в отеле «Ритц» в Париже 12 октября 2016 года

 

ранее опубликовано

все статьи и новости