Накопленный опыт против нерегламентированной коммерческой экспансии космического пространства

 
Коммерческий сектор рынка космического пространства стремительно расширяет своё неизведанное поле деятельности, которая включает в себя такие новые возможности, как добыча полезных ископаемых в космическом пространстве.
 
 

Технический перевод статьи журнала ROOM, № 3(9) 2016

Впрочем, раз уж действительность такова, мы обязаны быть мудрыми, чтобы извлечь уроки из исторических прецедентов наподобие голландской Ост-Индской компании, которая была создана в 1602 году, когда голландское правительство предоставило ей 21-летнюю монополию на голландский рынок пряностей. Возможно, это и не полная аналогия, но, как предполагает магистрант политологии Хэррис Иннес-Миллер, современные космические предприниматели во многом схожи с теми, что существовали во времена раннего нового колониального периода. Важный вопрос, который требует незамедлительного решения сейчас, будут ли частные субъекты, действующие в этих новых областях человеческой деятельности, в будущем привлекаться к ответственности за свои поступки и экспансионизм?

Когда мы думаем о Космической Эре, мы склонны рисовать непосредственную параллель между освоением космического пространства и эпохой открытий, проводя сравнение между Христофором Колумбом и испанской монархией, которая финансировала его изыскания, и современными космическими агентствами, наподобие НАСА.

Тем не менее сегодня мы живём во времена «коммерческой» Космической Эры, которая имеет гораздо более сильные параллели с голландской Ост-Индской компанией (VOC), которая выступала в качестве экспансионистской силы Голландской республики, но не государство осуществляло прямой контроль за её деятельностью, а подотчётной на территории Голландии она была 17 членам правления.

Такой подход вовсе не сильно отличается от появления множества миллиардеров на протяжении последних полутора десятилетий в ракетно-космической отрасли с намерениями, которые во времена холодной войны и в 1990-е годы считались просто невыполнимыми. Возвращаясь назад к VOC, мы можем многое узнать о корпорациях, действующих вместо государств и расширяющих рынок в политическом и территориальном отношении, и о той цели, к достижению которой, по аналогии, может привести добыча полезных ресурсов в открытом космосе.

Деловые круги и компании стремятся осваивать новые технологии в областях, которые когда-то относились к государственной политике и планированию. Элон Маск, как известно, не стал делать тайны из целей своей космической компании SpaceX – в ближайшие десятилетия отправить пилотируемую ракету на Марс.

Лидирующая роль коммерческого сектора

Эпоха государств, занимающих лидирующие позиции в научно-техническом развитии, близится к завершению, начинается рассвет эпохи частных коммерческих фирм. Транснациональные корпорации и миллиардеры работают в тандеме и вне прямого контроля правительств.

Успех компании SpaceX – в осуществлении вертикальной посадки своей ракеты Falcon 9 – представляет существенное достижение в сокращении расходов в области космической технологии и деятельности. Маск самолично назвал его «решающим достижением» для будущего человечества в космосе, отождествляя с первым шагом на пути к колонизации Марса.

Похожим образом Blue Origin Джеффа Безоса стала первой компанией, которая преуспела посадить обратно целую ракету в 2015 году. Безос продолжает продвигать свой амбициозный план по производству изделий из сырья за пределами атмосферы в космическом пространстве. Русский предприниматель Юрий Мильнер надеется взять на себя ответственность за первый зонд, сделанный на Земле, который отправится на Альфа Центавру. Тогда как в Соединённых Штатах в настоящее время располагаются четыре компании, которые разрабатывают планы и технологии по добыче природных ресурсов астероидов, пытаясь заработать на неосвоенном рынке, стоимость которого оценивается в триллионы долларов

Компания Google инвестировала в компанию SpaceX, а Лэрри Пейдж, соучредитель Google, стал одним из первых инвесторов в планетарные ресурсы. Нэйвен Джейн, мультимиллионер, который сделал своё состояние до бума интернет-компаний, является одним из основателей-партнёров Moon Express, американской компании, которая надеется приобрести права на проведение разработок природных ресурсов на Луне.

Компания Google также приложила руку к развитию новых космических горнодобывающих фирм, выступив с предложением Google Luna XPRIZE – вручить приз в несколько миллионов долларов компаниям за инновационные планы и продвижение научно-технического прогресса в горнорудных космических приложениях. Можно сказать, что в настоящее время, по крайней мере частично, новую космическую отрасль возглавляет класс патрициев.

В своё время VOC стала коммерческой выскочкой, конкурируя с традиционным расползанием империй для коммерческого доминирования по типу испанцев. По мере своего роста она стала одной из, если не самой дорогостоящей компанией в мировой истории и одним из самых агрессивных экспансионистов Европы.

В 1602 году, во времена раннего нового мира, это была коммерческая гегемония, которой управляла прочно установившаяся клика плутократов с конкретной целью – привлечение новых и прибыльных рынков под свой коммерческий контроль. VOC диктовала колониальную политику генеральным штатам и стала преобладающей силой в Ост-Индии за счёт более старых традиционных испанских и португальских империй. В голландской колониальной империи компания была неотличима от государства, потому что она полностью контролировала все государственные дела в Тихом океане.

Люди, которые входили в правление VOC и основали компании, которые, конечном счете, вошли в её состав, приравнивались к современным миллиардерам. Амстердам был финансовым центром Европы и узловым пунктом недавно сформированного кредитного рынка, что очень похоже на Нью-Йорк.

Перед началом осуществления голландских колониальных устремлений Амстердам уже был самым большим перевалочным пунктом Европы – точкой рассредоточения импорта из стран Балтии, Нового Света и Дальнего Востока по всей Европе. Голландские города, такие как Амстердам, Энкхёйзен и Роттердам, были коммерческой силой, с которой приходилось считаться, принявшей вызов в восьмидесятилетней войне Испанской империи.

К 1590 году Соединённые Провинции стали доминирующей силой в так называемых «доходных сферах торговли». Они включали отправку ценных товаров, таких как сахар из Бразилии, специи, перец из Индии, китайский фарфор и шёлк, через всю Европу. Торговцы в Амстердаме, которые постепенно набирали силу и составили финансовую элиту Северной и Западной Европы, использовали эти деньги, чтобы финансировать более крупные и более широкие торговые представительства по всему миру. В конечном счете кульминационным моментом стала империя, которая простиралась от острова Ява до Японии.

Господство нового рынка предметов роскоши способствовало инвестициям частных коммерсантов в торговлю между удалёнными торговыми партнёрами непосредственно в Индии. К 1601 году насчитывалось более 14 различных частных флотилий, посылаемых из Голландии в Ост-Индию, полностью финансируемых за счёт размещения акций и частных состояний. Доминирование новых продуктов и средств отгрузки помогло построить целые состояния, которые затем вкладывались в частные судостроительные компании, армии, дипломатию, крепости и поддерживали весь фундамент империи агрессивной компании.

Класс миллиардеров нашего цифрового века похож на людей из VOC тем, что они вновь стали помышлять об огромных материальных ценностях, полученных на внутренних рынках, чтобы использовать в инновациях на новой и неизвестной территории. Джефф Безос, основатель компании Amazon, например, вкладывает деньги в свою собственную космическую компанию Blue Origin.

Выбор сбалансированного решения

Сейчас мы находимся в точке, где грань между научной фантастикой и реальной жизнью кажется в большей степени расплывчатой. Сейчас горнорудные работы на небесных телах представляются весьма нешуточным заявлением; настолько, что Конгресс США распространил права собственности на космическое пространство и разрабатывает новые правовые нормы для ведения космической деятельности.

С принятием Закона США «О конкурентных преимуществах коммерческих запусков» в 2015 году, компании будут выстраивать свою политику, сродни как правление VOC диктовало правила колониальной и имперской политики. Космическое законоположение конкретно поощряет добычу природных богатств в космическом пространстве, частичное приобретение территории в космическом пространстве и объявляет, что американский гражданин имеет право на любой ресурс, который он в состоянии извлечь из астероида.

В своём стремлении облегчить условия прироста в космическом пространстве правительство Соединённых Штатов идёт по тонкой грани, чтобы обойти Статью II «Договора о космосе» 1967 года (OST), который запрещает присвоение «небесных тел». В самом деле, статья IV утверждает, что государства несут ответственность за контроль негосударственного использования космического пространства, однако, как отметили докладчики на последней конференции Манфреда Ляхса в Монреале, Канада, OST просто не рассматривает космическое пространство как область, предназначенную для коммерческой эксплуатации. По этой причине космическое законоположение США вызывает много споров и разногласий между консультантами по вопросам космического права.

В этих условиях вышеупомянутый односторонний акт Конгресса США о признании законности прав собственности является не только спорным, такой акт диаметрально противоречит прежнему исходному положению по использованию орбиты в пользу новой коммерческой космической отрасли. Расширение юридических прав, которые могут или не могут идти вразрез с международным правом, придало коммерческим субъектам способность нарушить статус-кво.

Вслед за принятием космического законоположения Люксембург, в свою очередь, объявил о своём намерении создать свою собственную горно-космическую корпорацию, приглашая к участию компании со всего мира. Одна из таких компаний, Deep Space Industries, открыла свой второй офис в городе Люксембург и консультирует правительство на тему, как в будущем следовать по намеченному пути в коммерциализированной космической среде. Аналогичным образом Австралия недавно приступила к пересмотру своих собственных гражданских нормативно-правовых актов о космическом пространстве: «Закон о космической деятельности» 1998 года и «Принципы космической деятельности» 2001 года.

Рассуждая по аналогии скептика, если юристы являются корпоративными солдатами, то подобное законоположение не способствует вооружению частной армии VOC. Эта армия существовала для приобретения и защиты прав собственности для компании в той части света, где отсутствовало чёткое господствующее или официальное определение рынка для определённых и торговых территорий. Мало того, что VOC имела свою собственную армию и вооружение, она имела своё собственное дипломатическое ядро. Все сотрудники VOC должны были клясться в верности компании перед лицом республики. Компания была явно хорошо отлаженным механизмом нисходящего типа на протяжении длительной и порой жестокой внутриполитической истории Голландской республики.

Голландские губернаторы, иногда ещё называемые «Наместники» – термин также широко использовался в определении испанских колониальных губернаторов. Они правили своими владениями от имени монаршей власти, сильной абсолютистской организации, которая могла отстранить по прихоти. Голландские Наместники были гораздо менее уязвимы для правительства, чем их испанские коллеги. Своё положение они получили от правления директоров в Голландии, известного как Heeren Zeventien. Их основной обязанностью было обеспечить рентабельность VOC, а не продвижение какой-либо государственной политики или геополитических целей. Империя VOC была, по сути, частной, под тонкой мембраной государственного суверенитета, имеющей ответственность перед правительством буквально в абстрактном смысле. Голландские Наместники не правили от имени монарха или суда, но во имя компании, которая находилась в республике.

Если, опять же, провести параллель между современными космическими предпринимателями и голландской Ост-Индской компанией (VOC), – многие опасаются, что, если сильная независимая компания приобретает права на добычу полезных ресурсов из космического пространства, то может сработать подобный сценарий. Такая компания будет, скорее всего, следовать своему собственному правлению, чем правительству. И, как было отмечено выше, некоторые из сильных мира сего уже на борту, по крайней мере, одной космической горнодобывающей компании, Planetary Resources.

Нормативно-правовая задача

Ост-Индская компания создала класс супербогатых, кто определял колониальную и азиатскую политику. Может, то же самое произойдёт с частной горнодобывающей корпорацией? Лоббисты Planetary Resources, по существу, написали Закон о космической конкурентоспособности для конгрессменов, которые поддержали его.

Федерация коммерческих космических полётов, которая была создана некоторыми именитыми людьми в коммерческой космической промышленности (то есть SpaceX, Blue Origin, Moon Express, и Virgin Galactic) держит курс и представляет мощное лобби в Вашингтоне. Следует задать вопрос, каким образом страна в состоянии ограничить влияние потенциальной промышленности в триллион долларов, работающей за пределами «орбиты», где контроль будет затруднён и невероятно дорог?

В семнадцатом, восемнадцатом и девятнадцатом веках, когда Голландская республика вступила в войну с другой европейской державой, VOC действовала как азиатский суррогат против колониальных соперников. В теоретическом конфликте между космическими державами каким будет положение компании и как потенциально защитить себя?

В условиях, когда многочисленные страны проводят политику добычи природных богатств в космическом пространстве, в том числе США, Люксембург и Япония, а также в новом витке холодной войны между Россией и Соединёнными Штатами, вместе с очень амбициозным Китаем, в трёхсторонней гонке за овладение «абсолютной высотой» (как американские военные лидеры окрестили космическое пространство) этот вопрос становится всё более актуальным.

Можно заметить, что частные лица, которые сделали огромные состояния на новых внутренних рынках, были те же самые люди, что увидели возможности в восточно-азиатской торговле. Примечательно, что эти люди были интернациональными и по рождению не имели какой-либо определённой национальной или идеологической лояльности по отношению к Голландской республике. Ян Поппен, например, эмигрировал в Амстердам из Гольдштейна, учитывая, что Любек и Гамбург были объединены Голландией с точки зрения богатства и финансового опыта.

И в то время как Христофор Колумб, как известно, переходил от одного королевского двора к другому в поиске финансирования, голландский патрицианский класс не страдал этой проблемой из-за изобретения акционерного общества и финансовых инструментов, таких как акции. Монархический покровитель утратил свою монополию на финансирование инновационной деятельности, как только акционерное общество позволило богатым бизнесменам разделить счёт.

Точно таким же образом, учитывая, что космическое пространство становится прибыльным и открытым для частных инвестиций, при любых обстоятельствах государству будет сложно регламентировать глобальную космическую отрасль, потому что она станет более и более мощным лобби. VOC в конце концов пришла в упадок, потому что не была подотчётна правительству Республики.

Как все аналогии, так и эта – между добычей полезных ресурсов в космическом пространстве и ранним новым колониальным периодом – является несовершенной. Тем не менее, имея класс миллиардеров и многочисленные компании, такие как Google, которые богаче, чем многие государства, мы, как общество, должны быть в курсе исторических прецедентов раз уж входим в космическое пространство и расширяем рынок в пустоту. Также мы наблюдаем подобные негосударственные субъекты на периферии, за пределами традиционной юрисдикции, и у нас есть такой богатый прецедент, чтобы извлечь из него соответствующие уроки. Самый важный вопрос, тем не менее, заключается в том, каким образом частные субъекты, работающие в новых областях человеческой деятельности, должны нести ответственность за свой образ действий и экспансионизм?

Автор материала:
Хэррис Иннес-Миллер

Хэррис Иннес-Миллер
(Harris Innes-Miller),
университет МакГилл,
Монреаль,
Канада

 

Harris Иннес-Миллер магистрант политологии с отличием в Университете Макгилл в Монреале, Канада. Его интересы включают в себя изучение истории экономических кризисов, правовой истории и мировой военной промышленности по профилю специальности «коммерческая боевая техника и аэрокосмическая промышленность». Его грядущая диссертация называется «Политическая экономия классических сил в новой космической эре: сравнение между новой организацией американской и российской космической промышленности».

 

Технический перевод статьи журнала ROOM

Оригинал статьи можно прочитать по этой ссылке
Moon or Mars - how logical is NASA’s next step?
 журнал ROOM №3 (9) 2016

ранее опубликовано

все статьи и новости