Идея, необходимая для создания лунной базы, принадлежит к сфере устойчивого развития. Вот такие уроки мы можем извлечь применительно к проблематике устойчивого развития на нашей планете. Credit: ESA/Foster + Partners

Как вернуть технологии на Землю

 
Шведская миссия «Назад на Землю» (Down to Earth) нацелена на коммерциализацию космических технологий ради устойчивого развития на Земле.

Технический перевод статьи журнала ROOM, № 2(4) 2015
 
 
Сесилия Хертз, инженер-технолог, основала Umbilical Design в 2001 году

Сесилия Хертз (Cecilia Hertz), инженер-технолог, основала Umbilical Design в 2001 году

Устойчивое развитие и экотехнологии являются передовым направлением в Швеции, и в дальнейшем ожидается, что они станут ещё более важными для индустрии и базы экспорта.

«Назад на Землю» – это творческий процесс, цель которого – свести вместе разные дисциплины ради того, чтобы инновации и идеи, направленные на устойчивое развитие, были сгенерированы.

Основная предпосылка – использование идей, методов и материалов, которые уже используются космической индустрией, предоставить им практическое применение в земных индустриях и областях применения.

Процесс «Назад на Землю» начинается на мастер-классах, где рождаются разные идеи, многие из которых конкретны и могут быть использованы в дальнейшем развитии.

Целью является создание в Швеции устойчивых продуктов и решений для коммерческой жизнеспособности как для промышленности, так и общества. Идеи, которые не подходят к основному бизнесу клиента, помещаются в так называемый «ауткубатор» (outcubator), где они будут разработаны группами студентов, работающих параллельно с компанией. Наш метод из рода «открытых инноваций» и создаёт краудсорсинг радикальных идей среди студентов.

Этот подход поощряет сотрудничество между космическим, академическим и частным секторами. Работа в рамках совместного процесса создаёт возможности для принятия вызовов будущего и решения сложных проблем, с которыми мы столкнёмся далее. Это вдохновляет студентов и клиентов влиять и принимать активное участие в новых разработках.

Делегация из Швеции нанесла визит NASA Ames с целью встретиться с экспертами в различных областях, таких как искусственный интеллект, робототехника, эко-строительство и устойчивое развитие
Делегация из Швеции нанесла визит NASA Ames с целью встретиться с экспертами в различных областях, таких как искусственный интеллект, робототехника, экостроительство и устойчивое развитие
 

Umbilical

Миссия Umbilical Design (дословный перевод «Пуповинный дизайн») содействует использованию космической техники и космических систем для некосмических нужд. Также мы хотим показать, как дизайн, технологии и материалы из космической отрасли могут быть использованы в решениях по устойчивому развитию для бизнеса и общества. Акцент делается на дизайне и архитектуре для космической промышленности; использовании в экстремальных условиях и при возникновении глобальных проблем. Umbilical Design работает в трёх областях: космос, экстремальные условия и бытовые изделия.

Мы не просто так выбрали слово «пуповинный» – это не только медицинский термин, он также используется в космонавтике для обозначения жизненно важной связи или спасательного троса между двумя объектами. В имени заложено одно из ключевых понятий бизнес-идеи компании. Мы видим себя в качестве творческой связи для крупных и зачастую сложных проектов в области развития.

В качестве шага вперёд в этом направлении шведская аэрокосмическая делегация посетила NASA Ames в Сан-Франциско в июне 2013 года. Делегация, в которую вошёл шведский астронавт Кристер Фуглесанг, состояла из 14 представителей шведского бизнеса и науки. Я возглавляла делегацию, и мы были приглашены на встречу с экспертами в различных областях, таких как искусственный интеллект, робототехника, экостроительство и устойчивое развитие.

Технология, разработанная для космоса, является движущей силой в развитии устойчивых решений для Земли. Трансфер космической технологии – потенциальный двигатель роста для Швеции и может обеспечить инновационный драйв для шведской промышленности. Шведский визит в NASA был важным шагом в направлении укрепления позиций Швеции в этой области.

Thunderwear

Один из новейших примеров того, как Umbilical Design использует свои знания о космическом дизайне для разработки новых продуктов и решений для земного применения с целью улучшения условий жизни и работы для людей в экстремальных ситуациях/средах, – это Thunderwear (дословный перевод «Громовая Одежда»). Umbilical Design инициировал проект Thunderwear, который является совместным сотрудничеством со Шведской ассоциацией производителей стали: Jernkontoret и шведской компанией по производству белья Björn Borg.

Концепция “Thunderwear” зиждется на применении технологий производства скафандров к созданию нижнего белья
Концепция Thunderwear зиждется на применении технологий производства скафандров к созданию нижнего белья
 

Цель проекта заключается в предоставлении рабочим стальной промышленности огнеустойчивого белья, которое может выдержать экстремальную температуру и жёсткую среду, которая существует на сталелитейных заводах. Рабочие на этих заводах обычно используют хлопковое бельё во время работы, и под их защитной одеждой сильное тепло может привести к возгоранию ткани. Umbilical Design связались с ESA Technology Transfer и приобрели космическую ткань, используемую ESA, NASA и рядом других космических агентств в разработке скафандров.

Британская научная финансовая организация STFC и группа D’Appolonia из Италии рекомендуют эту ткань. Она биоразлагаемая и используется в создании одежды астронавтов. Сегодня у нас установлено мини-производство Thunderwear, которое может выдержать температуру до 350° по Цельсию (662 градуса по Фаренгейту). Проект Thunderwear был запущен в Швеции в июле 2014 года. Помимо металлургов и других специальных приглашённых гостей, в праздничном мероприятии принимал участие шведский астронавт ЕКА Кристер Фуглесанг.

Продукция “Thunderwear” создана для того, чтобы защитить тех, кто трудится на сталелитейных заводах и в других экстремальных рабочих условиях
Продукция Thunderwear создана для того, чтобы защитить тех, кто трудится на сталелитейных заводах и в других экстремальных рабочих условиях
 

Сделав упор на работе по устойчивому развитию, Umbilical Design был также выбран в качестве ведущих и соорганизаторов круглого стола ЕКА в ноябре 2014 года. Штаб-квартира ЕКА в Париже организует эти встречи c 2012 года. Каждый круглый стол должен относиться к одному из столпов устойчивого развития – к окружающей среде, социальной, экономической cфере или же к общим вопросам, связанным с управленческой проблематикой. В центре внимания двухдневного заседания, организованного компанией Umbilical Design в 2014 году, была идея космоса для устойчивого развития космической отрасли.

Целью круглого стола было создание платформы для взаимообмена информацией участниками космической отрасли и привлечения других участников с опытом в области устойчивого развития для участия в диалогах. Кроме того, есть цель привлечения местных компаний и деятелей к диалогу с заинтересованными сторонами ради получения правильного представления о локализованных подходах к устойчивому развитию.

Umbilical Design недавно были избраны в качестве ведущего в Cекторе строительства и мебели в Сети передачи технологий (Technology Transfer Network) в ЕКА. Нацелившись на эту стратегию, мы назвали новейшим нашим партнёром шведскую компанию недвижимости Humlegården Fastigheter. Вместе мы будем исследовать, как передача космических технологий может вдохновлять развитие устойчивых решений и инноваций в сфере недвижимости. Мы также хотим понять, как Швеция может заниматься устойчивым развитием строительной отрасли, используя технологии, разработанные для космоса.

Трансфер космических технологий включает в себя поиск технологий и концепций в космической отрасли, которые могут быть применены в других областях, например, в строительстве и индустрии недвижимости или для устойчивого городского планирования.

Многие люди задаются вопросом, как вообще космос может быть связан с устойчивостью. Бытует мнение, что эти два понятия далеки друг от друга. Но это не так. Космический шаттл или будущая лунная база являются самыми прочными системами, которые вы можете себе представить. Это закрытые экосистемы. Кислорода, воды, продуктов питания и других расходных материалов там мало – они должны быть выделены аккуратно, и как можно больше из них нужно использовать повторно.

Технический перевод статьи журнала ROOM

Оригинал статьи можно прочитать по этой ссылке
Bringing technology down to earth
 журнал ROOM № 2(4) 2015

ранее опубликовано

все статьи и новости